Cruzeiro será o representante do município no Regional séria A

Primeira rodada ocorre no dia 14 de agosto
Foto: Marcio Steiner

Diferente do anunciado anteriormente, o Cruzeiro, do Centro de Cruzeiro do Sul, será o representante do município no Regional Aslivata série A, e não o São Rafael.

A Associação de Ligas do Vale do Taquari (Aslivata) em reunião técnica com os dirigentes dos 18 clubes confirmados para a 23ª edição do Regional Série A – Copa Certel-Sicredi definiu as diretrizes da competição. O evento foi realizado em Lajeado, na Câmara de Vereadores na noite de ontem.

Conforme o presidente Volnei Kochhann, a primeira rodada está prevista para o dia 14 de agosto. Já a entrega das fichas e inscrição dos atletas vai até o dia 20 de julho (quarta-feira).

“Pedimos para todos cumprir as regras do regulamento para evitar punições ou até mesmo a exclusão da equipe.” O lançamento do campeonato está previsto para agosto, em data ainda a ser confirmada.

A forma de disputa

Cada clube pode inscrever 25 atletas em ambas categorias;
Todos os atletas aspirantes Sub-25 (nascidos a partir de 1997) poderão atuar nos Titulares;
Nos Aspirantes, municípios com até 7 mil habitantes poderão inscrever cinco atletas de idade livre. Municípios acima de 7 mil habitantes podem inscrever três atletas com idade livre;
Todos os atletas devem ter vínculo com o município (título de eleitor). As exceções serão avaliadas pela diretoria da Aslivata;
A cada jogo, 21 atletas assinam a súmula – 11 titulares e 10 reservas;
No dia do jogo todos os atletas devem apresentar um documento de identificação para assinar a súmula e entrar em campo.

Primeira fase

As equipes foram separadas em três chaves de seis, onde os 16 primeiros colocados no geral se classificam para as oitavas de final;
Os clubes jogam três vezes em casa e três fora;
A primeira rodada será repetida no final;
Na fase eliminatória, em caso de dois empates, o time de melhor campanha passa por dois empates.

Grupos

Chave A

Taquariense de Taquari
Juventude da Westfália
Rui Barbosa de Arroio do Meio
Ouro Verde de Encantado
Estudiantes de Lajeado
Cruzeiro FC de Cruzeiro do Sul

Chave B

Missões de Soledade
Fortes e Livre de Muçum
Forquetense de Arroio do Meio
Ecas de Imigrante
7 de Setembro de Capitão
Canabarrense de Teutônia

Chave C

Juventude de Guaporé
Brasil de Marques de Souza
Boavistense de Boa Vista do Sul
Fluminense de Mato Leitão
Minuano de Canudos do Vale
Palanque de Venâncio Aires

Primeira rodada

Chave A

Westfália – Juventude-We x Taquariense
Encantado – Ouro Verde x Rui Barbosa-AM
Cruzeiro do Sul – Cruzeiro FC x Estudiantes

Chave B

Soledade – Missões x Fortes e Livres
Imigrante – Ecas x Forquetense
Teutônia – Canabarrense x 7 de Capitão

Chave C

Marques de Souza – Brasil x Juventude-Guaporé
Mato Leitão – Fluminense x Boavistense
Venâncio Aires – Palanque x Minuano

Observação – Aspirantes jogam às 13h30 e Titulares a partir das 15h30.

Últimas Notícias:

COMPARTILHE

Facebook
Twitter
WhatsApp
Email