Campeonato Gaúcho de Luta de Braço reúne cerca de 50 atletas, em Cruzeiro do Sul

Foto: Marcio Steiner

No último sábado, dia 20 de agosto, foi realizada uma edição do Campeonato Gaúcho de Luta de Braço, em Cruzeiro do Sul. Evento inédito no município.

Conforme um dos organizadores, Bruno Dullius, a competição reuniu em torno de 50 inscritos, vindos de diversos municípios do estado. A atividade se concentrou nas dependências da Praça Dona Laura, no Centro da cidade, e contou com apoio da Administração Municipal.

Foram diversos confrontos. Algumas lutas muito breves, encerradas em segundos, e outras um pouco mais acirradas. Mas, ao final, o resultado era sempre parecido, o cumprimento entre os competidores.

Confira os resultados

Categoria Júnior

Até 90 kg ambos os braços
1° Wesley (Flores da Cunha)
2° Gustavo (Cachoeirinha)

Mais de 90 kg ambos os braços
1° Luciano Baron (Cachoeirinha)

Master II acima de 50 anos

Até 85 kg braço esquerdo
1° Agenor (Cachoeirinha)
2° Fabio (Cachoeirinha)

Mais de 85 kg em ambos os braços
1° Vanderlei (Santa Maria)

Master I acima de 40 anos

70 kg em ambos os braços
1° Cleder (Lajeado)
2° Cipriano (Farroupilha)

85 kg em ambos os braços
1° Dutra (Flores da Cunha)
2° Geovane (Lajeado)
3 ° Francisco (Cachoeirinha)

Mais de 100 kg em ambos os braços
1° Élveres (Vacaria)

Iniciante

70 kg esquerdo
1° Daniel (Lajeado)
2° Alysson (Lajeado)
3° Tiago (Cachoeirinha)

70 kg direito
1° Tiago (Cachoeirinha)
2° Daniel (Lajeado)
3° Alysson (Lajeado)

80 kg esquerdo
1° Ricardo (Cachoeirinha)
2° Adriano (Lajeado)
3° Francisco (Cachoeirinha)

80 kg Braço direito
1° Gustavo (Cachoeirinha)
2° Adriano (Lajeado)
3° Francisco (Cachoeirinha)

90 Kg em ambos os braços
1° Wesley (Flores da Cunha)
2° Fabio (Cachoeirinha)
3° Henrique (Cachoeirinha)

100 kg em ambos os braços
1° Claercio (Alegrete)
2° Marcos (Lajeado)
3° Diego (Passo Fundo)

Mais de 100 kg braço esquerdo
1° Fernando (Cachoeirinha)
2° Sandro (Passo Fundo)
3° Anderson (Cachoeirinha)

Mais de 100 kg braço direito
1° Fernando (Cachoeirinha)
2° Maurício (Cachoeirinha)
3° Sandro (Passo Fundo)

Sênior 65 kg

Braço esquerdo
1° Pedro (Cachoeirinha)
2° José Uilian (Vacaria)
3° Miquéias (Farroupilha)

Braço direito
1° José Uilian (Vacaria)
2° Pedro (Cachoeirinha)
3° Miquéias (Farroupilha)

70 kg em ambos os braços
1° Thanauê (Cachoeirinha)
2° Cleder (Lajeado)
3° Cipriano (Farroupilha)

75 kg em ambos os braços
1° Thayan (Cachoeirinha)
2° Adriano (Lajeado)

80 kg esquerdo
1° Joelson (Santa Maria)
2° Alex Rossi (Cachoeirinha)
3° Cláudio (Flores da Cunha)

80 kg Braço direito
1° Alex Rossi (Cachoeirinha)
2° Cláudio (Flores da Cunha)
3° Diniz (Lajeado)

85 kg em ambos os braços
1° Geovane (Lajeado)

100 kg esquerdo
1° Carlos (Flores da Cunha)
2° Daniel (Santa Maria)
3° Leonardo (Santa Maria)

100 kg braço direito
1° Leonardo (Santa Maria)
2° Daniel (Santa Maria)
3° Carlos (Flores da Cunha)

110 kg em ambos os braços
1° Marcos Paulo (Santa Maria)
2° Bruno Dullius (Cruzeiro do Sul)

Mais de 110 kg braço esquerdo
1° Élveres (Vacaria)
2° Vanderlei (Santa Maria)
3° Fernando (Cachoeirinha)

Mais de 110 kg braço direito
1° Vanderlei (Santa Maria)
2° Élveres (Vacaria)
3° Fernando (Cachoeirinha)

Campeão Absoluto

Até 85 kg esquerdo
Joelson (Santa Maria)

Até 85 kg direito
Alex Rossi (Cachoeirinha)

Acima de 85 kg esquerdo
Marcos Paulo (Santa Maria)

Acima de 85 kg direito
Vanderlei (Santa Maria).

Últimas Notícias:

COMPARTILHE

Facebook
Twitter
WhatsApp
Email